Прокуратурой Бердюжского района Тюменской области приняты меры реагирования, направленные на предотвращение отключения жилых помещений от центрального теплоснабжения. Об этом 7 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуру района с жалобой на действия ООО "Коммуналсервис" обратился пенсионер, проживающий в многоквартирном жилом доме. В конце июля 2008 года указанное общество направило ему уведомление, что в связи с переходом жильцов дома на индивидуальное газовое отопление, квартира пенсионера будет отключена от центрального отопления. Предприяте "Коммуналсервис" предлагало подумать об альтернативном источнике тепловой энергии в его квартире.

Между тем, гражданское законодательство запрещает теплоснабжающей организации в одностороннем порядке расторгать с гражданами договор на подачу тепла. Тем более, что пожилой человек вовремя вносит плату за отопление.

Прокуратура района в целях защиты жилищных прав пенсионера, а также других граждан, оказавшихся в похожей ситуации, объявила директору ООО "Коммуналсервис" официальное предостережение о недопустимости отключения жилых помещений в многоквартирных домах от центрального отопления. Прокуратура района следит за развитием событий.