Министерство энергетики и ЖКХ обяжет все муниципальные образования Свердловской области провести энергетические обследования объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности. Об этом сегодня, 7 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства.

Установлен примерный перечень работ, запланированных по энергетическому обследованию инженерной инфраструктуры городов, в который войдет обследование источников тепловой и электрической энергии, обследование тепловых сетей, обследование электрических сетей, обследование газовых сетей, обследование сетей горячего водоснабжения, обследование сетей холодного водоснабжения, обследование сетей водоотведения. Министерство энергетики и ЖКХ рекомендовало муниципальным образованиям заложить средства на проведение энергоаудита в свой бюджет. Областной бюджет также выделит деньги на эти цели на условиях софинансирования.

Проведение энергетического обследования объектов инженерной инфраструктуры позволит достоверно и полно классифицировать состояние энергооборудования и сетей в городах области, определить перечень необходимых работ в краткосрочной и долгосрочной перспективе, запланировать для выполнения этих работ средства в бюджетах муниципальных образований и областном бюджете. Знание фактического положения дел в городах даст возможность выработки эффективных программ развития и модернизации объектов инженерной инфраструктуры населенных пунктов области.