ЦИК Белоруссии исключит возможность двойного голосования на предстоящих 28 сентября с.г. парламентских выборах в республике, сообщила на пресс-конференции в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Подобная возможность - голосования одним и тем же лицом дважды - связана с состоявшейся в начале текущего года отменой института прописки и введением института временной и постоянной регистрации.

По данным МВД, по состоянию на начало второго полугодия нынешнего года в республике временно зарегистрировано 24233 гражданина и только 21 тысяча из них является гражданами. Однако несмотря на то, что число данных граждан составляет намного меньше одного процента от общего числа избирателей и таким образом вероятность влияния на исход выборов двойного голосования этих граждан полностью исключена, Центральная избирательная комиссия республики всё равно предпринимает меры к тому, чтобы исключить возможность двойного голосования этих граждан.

В частности, Центризбирком Белоруссии подготовил в МВД письмо, чтобы все сведения о временно зарегистрированных передавались по их постоянному месту жительства.