Финансирование из федерального бюджета Северного федерального университета может составлять около 2 млрд. рублей в год. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по науке и профессиональному образованию Архангельской области Всеволод Осипов.

"Какие средства можно будет выделить из областного бюджета, нужно будет смотреть. Федеральным учреждениям не можем напрямую выделять средства, но надо будет придумать возможный механизм финансирования, также это касается и не бюджетных средств из крупных предприятий", - пояснил он. По его словам, администрация Архангельской области проявляет инициативу и считает возможным и необходимым создавать федеральный университет в Архангельске. " Мы будем доказывать, что это можно и нужно делать именно у нас. Фурсенко, конечно, нам тут же это не пообещает, но по крайнем мере поймет, что областной центр и регион действительно готовы, к созданию университета такого уровня.

Напомним, что визит министра образования и науки ожидается в Архангельск 7-10 августа. В качестве базы для создания нового университета предполагется использовать Архангельский государственный технический университет и Помосркий педагогический университет. "Северный государственный медицинский университет пока не рассматривается, так как он подведомственный другому органу исполнительной власти.