Уже до конца текущей недели документы и ключи от нового жилья будут вручены первым 20 семьям в Бричанском районе, которые лишились своих домов в результате наводнения. Как сообщили 6 августа 2008 года в правительстве Молдавии, об этом заявила на совещании с представителями властей районов, пострадавших от наводнения премьер-министр РМ Зинаида Гречаная, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Гречаной, до 10 ноября 2008 года все семьи, лишившиеся жилья в результате наводнения, должны получить новое.

В свою очередь министр строительства и развития территорий Владимир Балдович заявил, что "дома приобретаются на средства экономических агентов для дарения семьям, оставшихся без жилья". "Всего на данный момент изъявили желание помочь с жильем около 700 экономических агентов", - отметил министр. По его словам, те затраты, которые не покроют экономические агенты, возьмет на себя государство.

Напомним, ливни на севере Молдавии, в Приднестровье, на Западной Украине и в Румынии, а также таяние снегов в Карпатских горах привели к резкому увеличению уровня воды в реках Днестр и Прут, что вызвало наводнение в регионе. В результате стихийного бедствия только в Бричанском районе на севере Молдавии были разрушены 222 дома.