В ночь с 5 на 6 августа сброс воды на Дубоссарской ГЭС снижен с 1425 кубометров в секунду до 1400. Приток воды на гидроэлектростанцию осуществляется со скоростью 1350 кубометров в секунду. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе Гражданской защиты ПМР.

В настоящее время уровень воды в верхнем бьефе плотины составляет 28,75 м, в нижнем бьефе вода держится на отметке 16,84 м, при этом критическими показателями являются 29 м и 20 м соответственно. "Таким образом, ежедневно мы наблюдаем за тем, как ситуация стабилизируется и нагрузка на гидроэлектростанции поэтапно снижается. Новоднестровская ГЭС уже третьи сутки работает в штатном режиме", - отметили в штабе ГЗ ПМР.

Сотрудники территориальных органов внутренних дел и аварийно-спасательного отряда МВД ПМР продолжают нести службу в усиленном варианте. Проводятся мероприятия, направленные на минимизацию последствий наводнения, а так же обеспечение общественного порядка.

Напомним, в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями и таянием снегов в Карпатах, пострадали Западная Украина, Молдавия и Приднестровье.