Федеральные власти обратили внимание на ситуацию вокруг стадиона "Наука", расположенного в Северном округе Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры Северного административного округа Москвы, в решении судьбы крупнейшего вузовского стадиона принял личное участие полпред президента России Георгий Полтавченко. Его доклад председателю правительства РФ Владимиру Путину об аварийном состоянии стадиона "Наука", являющегося основной спортивной базой Московского авиационного института получил практическое продолжение. Согласно поручению премьер-министра, руководители двух федеральных министерств: Минспорттуризма России (Виталий Мутко) и Минобрнауки (Андрей Фурсенко) должны не только принять согласованное решение по судьбе стадиона, но и рассмотреть конкретные предложения по его реконструкции, которые могли бы позволить провести здесь подготовку студенческой молодежи к Универсиаде 2013 года, подчеркнули в пресс-службе префектуры округа.

Как отмечается в письме Полтавченко, разработанная концепция воссоздания стадиона направлена на обеспечение достойных условий для регулярных занятий физкультурой и спортом студентов 26 вузов Северного округа, учащихся спортивных детско-юношеских школ и жителей города. Кроме того, появление в Москве подобного спортивного универсального комплекса сможет гарантировать качественную подготовку студенческой молодежи как к Универсиаде 2013 года, так и к другим соревнованиям самого высокого уровня, считает полпред.

Письмо на имя полпреда было направлено властями округа после того, как руководство вуза фактически отказалось решать вопрос о реконструкции стадиона, напомнили в пресс-службе. С 1962 года, когда было завершено строительство, на стадионе ни разу не проводился капитальный ремонт. Теперь, рассчитывают в префектуре САО, этот вопрос будет решен как можно более оперативно.