Все земли на территории Республики Марий Эл, за исключением находящихся в частной собственности, подлежат разграничению по уровням собственности. Данная процедура направлена на создание правовых основ эффективного управления земельными ресурсами Причина - принятие федерального закона "О разграничении государственной собственности на землю".

В Марий Эл функции по разграничению государственной собственности на землю возложены на Министерство государственного имущества. В настоящее время его организованная работа направлена на формирование максимального количества сведений о земельных участках и включение их в перечни по уровням собственности.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, по предварительным данным на территории Республики Марий Эл установлено 1728 федеральных и 1668 республиканских земельных участков. На 1 апреля 2003г. сформированы сведения о 2538 земельных участках, в том числе 1323 федерального и 1215 республиканского уровня, из них 1950 направлено на рассмотрение в Министерство имущественных отношений Российской Федерации. Первоочередной задачей в текущем году является завершение работ по разграничению федеральных и республиканских земель. Особое внимание предстоит уделить разграничению муниципальных земель, поскольку Комитетам по управлению имуществом городов и районов предстоит до конца года сформировать сведения о 3,5 тыс. муниципальных земельных участках.