"Создание Северного федерального университета будет благом для Архангельской области", - заявил сегодня, 6 августа, корреспонденту ИА REGNUM проректор по учебно-воспитательной работе Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Александр Вязьмин. Так он прокомментировал ожидающийся с 7 по 10 августа визит министра образования и науки Фурсенко в Архангельскую область, во время визита планируется обсудить вопрос о создании в регионе Северного федерального университета.

"Надо иметь в виду, что попытка объединения университетов в регионе уже была, и чем она закончилась, мы знаем. Не совсем верный подход - создавать новое учебное заведение на базе одного университета в ущерб другому. По этому поводу должно быть принято политическое решение, чтобы не объединять вузы, а создавать новый на базе двух вузов", - считает Вязьмин.

По мнению проректора, это должно быть подкреплено федеральным финансированием, а также регион должен найти сам средства по аналогии с уже созданными федеральными университетами. "Коллективы должны быть готовы к тому, что федеральный университет в будущем будет трансформирован в автономное учреждение. Что касается нашего ВУЗа, мы не можем участвовать в объединении, так как у нас есть учредитель, который принял решение создания Совета ректоров медицинских институтов. Ни Министерство здравоохранения и социального развития, ни Совет ректоров медицинских вузов не пойдет на то, чтобы выделять из своих рядов учреждение, которое войдет в состав Северного федерального", - подчеркнул проректор. Также он отметил, что в состав созданный Сибирского и Южного федеральных университетов не входят медицинские вузы.

"Мы вынуждены действовать в ограниченных рамках. Если будет политическое решение передать медицинские ВУЗы мы подчинимся, но наш учебный процесс проводится на базе клиник, но как готовить специалистов врачей если нас попросят из клиник, ведь в случае передачи мы будем принадлежать другому ведомству", - пояснил он.