В сельскохозяйственных предприятиях Северной Осетии испытывают нехватку зерноуборочных машин. Жатва хлебов в регионе идёт с помощью наёмных комбайнов, сообщили 6 августа корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Уборку озимых колосовых на полях Северной Осетии ведут комбайнеры Орловской, Тамбовской, Астраханской областей, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Задействована техника, произведенная на предприятиях "Ростсельмаш", "Агромашхолдинг".

"К сожалению, своими силами наши земледельцы не могут сегодня убирать урожай. Безнадежно устарели и вышли из строя комбайны "СК-5 Нива". Машинам по 20 и более лет, запчасти к ним уже невозможно найти. Однако в отдельных хозяйствах они еще функционируют. Механизаторы латают их как могут. Комбайновый парк обновляется в республике медленными темпами. У аграриев нет средств для того, чтобы закупать новую технику", - сказал начальник отдела растениеводства Минсельхозпрода Юрий Тотаев.

Вместе с тем, как подчеркнул представитель агарного ведомства, за последние годы в ряде сельхозпредприятий смогли приобрести комбайны "Дон" и "Енисей". Эти модели показывают на полях хорошие результаты, сведены к минимуму потери зерна. Техника устойчива и не подводит хлеборобов. Указанные машины выдерживают высокие нагрузки. Своими силами на двух собственных бельгийских комбайнах ведут жатву в СПК "Дегусто" Кировского района.

"Наемная техника в основном у нас была задействована в Моздокском районе республики, где земледельцы собрали 112 тысяч тонн зерна. Можно уверенно сказать, что отечественные комбайны не уступают аналогичным машинам иностранного производства. Одним из самых распространенных комбайнов на сегодняшний день в Северной Осетии, является "Енисей". Плюсы этого агрегата видны налицо, машина энергонасыщена, редко выходит из строя даже в наших климатических условиях", - пояснил Юрий Тотаев.

По словам специалистов Минсельхозпрода, чтобы выпрямить положение с зерноуборочной техникой, необходимо обновить комбайны. Создать в сельхозпредприятиях станции технического обслуживания, которые будут способны их ремонтировать. В противном случае, аграриям и в дальнейшем придётся нанимать машины со стороны.

"Руководством республики перед аграриями поставлена задача - обеспечить население продуктами собственного производства. Земледельцы готовы работать, получать высокие урожаи, в том числе и зерновых культур. Однако для этого следует оснастить хозяйства современной техникой. При сложившихся ценах сами сельхозпредприятия не в силах приобретать мощные комбайны, нужна поддержка со стороны властных структур. Правительством республики принимаются конкретные меры по обеспечению крестьян техникой. С помощью и банковских кредитов постепенно обновляется машинно-тракторный парк", - добавил в заключение Юрий Тотаев.