В России сохраняются высокие темпы жилищного строительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Москве 6 августа замминистра регионального развития РФ Сергей Круглик сообщил, что за 6 месяцев 2008 года в России было введено более 21,7 млн кв метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года рост составил 2,9%.

Замминистра подчеркнул, что в крупных регионах, таких как Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург наблюдается снижение темпов строительства, например, в Москве ввод сократился более чем га 50%, в Санкт-Петербурге более чем на 19%. В Министерстве регионального развития объясняют это тем, что в этих регионах отмечается дефицит территорий под строительство. Еще одна причина - продолжающийся рост цен на жилье и как следствие спад покупательского спроса. По словам Круглика, в прошлом году 55% всего построенного в России жилья приходилось на Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и еще 8 российских регионов. "Сложившаяся ситуация - это результат затоваривания рынка жилья", - заявил Круглик.

Он отметил увеличение темпов роста ввода жилья на территории Дальневосточного федерального округа. По итогам первого полугодия здесь построено на 52,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Что касается стоимости жилья, то, по словам Круглика, цены на первичном рынке выросли на 2,63% по сравнению с 4 кварталом 2007 года, на вторичном - цены подсочили на 10,41%. По состоянию на 1 апреля средняя цена на первичном рынке составляла 48 729 руб. за квадратный метр, на вторичном - 52 122 руб. за квадратный метр. По словам Круглика, с учетом инфляции в 6% роста стоимости жилья не произошло, инфляция поглотила этот рост, и цены фактически не выросли по сравнению с 2007 годом.