Власти Ставрополя гарантируют поддержку застройщикам при плановом строительстве новых жилых микрорайонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Прежде всего, власти города намерены снять административные барьеры. Исполняющий полномочия мэра Ставрополя Николай Пальцев полагает, что только за счет снижения административных барьеров эффективность работы строительных организаций увеличится на 30%.

В мэрии отметили, что власти города намерены поддерживать социально ответственных застройщиков, к примеру, строительные организации, занимающиеся строительством домов для работников бюджетной сферы.

6 августа исполняющий полномочия главы администрации города Ставрополя осмотрел новый микрорайон, который возводится на проспекте Кулакова, на территории 373-го квартала. "Этот микрорайон является примером ведения строительства, когда вместо точечной застройки развивается плановое возведение жилых домов с развитой социальной инфраструктурой", - сказали в администрации.

373-й квартал города Ставрополя расположен в северо-западной части города. Проект его застройки был разработан в 2004 году. Общая площадь застройки составляет 17,06 гектара, общая площадь жилья - 183,763 кв. метров, это около 2,9 тыс. квартир. Проектом предусматривается строительство детсада, рассчитанного на 280 мест, и школы, рассчитанной на 400 мест.

"Все объекты обслуживания и торговли находятся в максимальной доступности. Движение грузового и общественного транспорта осуществляется за пределами территории квартала, а дворы жилых домов будут озеленены с применением разных пород деревьев, имеющих шумо- и газозащитные свойства", - отметили в мэрии Ставрополя.