4 апреля состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, посвященное вопросам введения в городе Саратове повременной оплаты услуг связи.

С 1 апреля в Саратове для организаций и предприятий введена повременная оплата услуг связи. Однако, по мнению депутатов Саратовской областной Думы, "повременка" не должна распространяться на общественные организации, фонды, а также предприятия и организации, жизнедеятельность которых связана с бюджетным финансированием.

На обращения Председателя Саратовской областной Думы Сергея Шувалова и комитета по вопросам индустриальной политике получен ответ заместителя генерального директора ОАО "ВолгаТелеком" Олега Королькова, где сообщается, что связисты готовы не переводить на повременную систему оплаты общественные организации, объединения и фонды.

Также есть договоренность о том, что связисты оставят абонентскую оплату связи тем предприятиям и организациям, финансовая деятельность которых связана с бюджетными средствами. Заместитель председателя комитета Леонид Писной, проводивший заседание рабочей группы, дал поручение специалистам комитета, министерства труда и социального развития области, правового управления Думы подготовить список предприятий, подлежащих освобождению от повременной оплаты связи.

На заседании обсуждали проблему, связанную с принятием изменений в федеральный закон о связи. По словам Леонида Писного Госдума согласится с двухуровневой оплатой услуг связи, и каждый абонент будет вправе выбирать форму оплаты. При этом не исключено, что ветераны труда, инвалиды и другие категории граждан, имеющие право на льготы и не говорящие более 6,5 часов по телефону выберут двухуровневую льготированную оплату услуг связи, так как это для них экономически выгодно. Леонид Писной поручил специалистам рассчитать, сколько денег необходимо заложить в этом случае в бюджет. Пока законодательно определены и финансово подкреплены только льготы на абонентскую оплаты. Льготы по повременной части оплаты связи, вероятно, придется взять на себя областному бюджету.