Губернатор Виктор Толоконский подписал постановление об утверждении количества мест для приема студентов в учреждения высшего и среднего профессионального образования Новосибирской области и размера платы за обучение по целевой контрактной подготовке специалистов на 2008/09 год. Об этом 6 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Согласно тексту документа, на 2008/09 учебный год установлена следующая плата за обучение в рамках целевой контрактной подготовки:

42,0 тыс. рублей - для студентов высших учебных заведений;

45,0 тыс. рублей - для студентов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и НГУ;

30,0 тыс. рублей - для студентов заочной формы обучения вузов и очной формы обучения средних специальных учебных заведений.

Оплату обучения и выплату стипендий студентам из бюджета по статье "Подготовка специалистов в вузах по договорам и контрактам" будет осуществлять департамент науки, инноваций, информатизации и связи.

В постановлении также утверждено количество мест для приема студентов в учреждения высшего и среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора Новосибирской области - руководителя областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи Геннадия Сапожникова.

Количество предоставляемых мест за счет областного бюджета за 2008/09 год:

1. Новосибирский государственный аграрный университет - 110 мест;

2. Новосибирский государственный педагогический университет (включая Куйбышевский филиал) - 40 мест;

3. Новосибирский государственный медицинский университет - 30 мест;

4. Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки - три места;

5. Сибирская академия государственной службы - восемь мест;

6. Новосибирский государственный технический университет (подготовка специалистов для ОАО НАПО имени А.П. Чкалова) - 40 мест;

7. Новосибирский государственный технический университет (подготовка специалистов для "Элсиб") - 10 мест;

8. Новосибирский государственный технический университет (подготовка специалистов для Холдингов компании "НЭВЗ-Союз") - 10 мест;

9. Вузы, имеющие специальности строительного профиля - 30 мест;

10. Вузы, имеющие специальность в сфере ГОЧС и ликвидации стихийных бедствий - 10 мест;

11. Другие образовательные учреждения - 39 мест.