В этом году объемы жилищного строительства в Сургуте останутся на уровне прошлого года - в пределах 180-190 тысяч квадратных метров, сообщил заместитель мэра города Владимир Маран.

В 2002 году в Сургуте сдано в эксплуатацию 186 тыс. кв.м жилья, что на 6 тысяч больше запланированного. 65 тысяч кв.м. (32%) из общего количества принадлежит городскому департаменту по архитектуре и градостроительству, остальные - ОАО "Сургутнефтегаз" (50 тыс. кв.м.), ООО "Сургутгазпром" (4 тыс. кв.м.), ОАО "Тюменьэнерго" (11 тыс.кв.м.) и различным частным компаниям.

Однако, заявил Маран, в текущем году доля бюджетного жилищного строительства сократится с 65 до 42 тыс.кв.м. Из них 16 тыс.кв.м. к первому апреля уже введено в эксплуатацию. Это сокращение не может не сказаться на механизме продажи квартир - часть из них будет выставлена на аукцион. Таким образом, за два предыдущих года в Сургуте "с молотка" ушло 47 квартир на общую сумму 70 миллионов рублей.

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Сургуте сегодня колеблется от 17 до 21 тыс. рублей в зависимости от планировки и местонахождения дома.