Для подготовки мероприятий по реализации в Ханты-Мансийском автономном округе пилотного проекта Фонда ООН в Ханты-Мансийск прибыла делегация представителей Фонда ООН по народонаселению (ЮНФНА) и Министерства труда и социального развития РФ.

По словам международного эксперта Фонда Томаса Кучеры, в России действуют уже три подобных проекта - в Смоленской и Саратовской областях, Санкт-Петербурге. Цель проекта - выработка стратегии по укреплению национального потенциала, повышению демографического уровня в Ханты-Мансийском округе, регулированию миграционных процессов.

Как отметила на рабочем совещании директор окружного департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Успенская, на протяжении ряда лет на территории Югры осуществляются действенные меры государственной демографической политики, направленные на стимулирование рождаемости и укрепление семьи. Это предоставление именных целевых денежных выплат детям, родившимся в автономном округе, продление сроков выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им 3 и 4 лет, увеличение размера ежемесячного пособия гражданам, имеющих детей. По ее словам, сегодня в рамках реализации пилотного проекта Фонда ООН по народонаселению на территории Югры необходимо этому направлению социального блока уделить пристальное внимание.

По мнению представителей Фонда ООН по народонаселению рабочая встреча позволит наметить наиболее эффективные пути взаимовыгодного сотрудничества Югры и Фонда ООН.