Опыт взаимоотношений владельцев родовых угодий и "ООО ЛУКойл - Западная Сибирь" обобщен в Когалыме на выездном заседании Ассамблеи коренных малочисленных народов Думы Ханты-Мансийского автономного округа под председательством вице-спикера законодательного собрания Югры Еремея Айпина.

Как сообщает пресс-служба Думы ХМАО, в его работе приняли участие мэр города Когалыма Георгий Кирадиев, вице-президент ОАО "Лукойл", генеральный директор ООО "ЛУКойл - Западная Сибирь" Владимир Некрасов, владельцы родовых угодий Степан Кечимов и Елена Скрипникова, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Татьяна Гоголева и другие.

"Автономный округ обладает двумя богатствами: грандиозными месторождениями нефти и самобытной материальной и духовной культурой коренных малочисленных народов Севера. Перед Россией сегодня стоит двуединая задача: стабильно развивать нефтяную отрасль и сохранить коренные народы", - заявил Айпин, открывая собрание.

Вице-спикер Югры отметил, что "ООО ЛУКойл - Западная Сибирь" играет значительную роль в экономике округа и России. Компания обеспечивает промышленность и население широким ассортиментом моторных топлив, горюче-смазочными материалами, сырьем для нефтехимии и прочими нефтепродуктами.

В "ЛУКойле" накоплен значительный опыт по работе с владельцами родовых угодий. Нефтяная компания оказывает реальную помощь коренным малочисленным народам Севера, выделяет средства для сохранения окружающей среды, мест традиционного проживания, обустройства и технического оснащения родовых угодий.

По словам Айпина, возникает немало проблем в вопросах традиционного природопользования, поэтому необходимо продолжить поиск оптимальных и взаимовыгодных путей их решения. "Мы все заинтересованы в том, чтобы, развивая нефтяную отрасль, оберегать традиционную среду обитания коренных жителей, сохранить у них стабильность и уверенность в завтрашнем дне",- сказал он.