Первый Всемирный детско-юношеский форум "Олимпийская дружба", успешно анонсированный 26 июля 2008 г. в Москве, Париже и Пекине, пройдет в Пекине с 20 по 30 сентября 2008 г., сообщили ИА REGNUM организаторы форума. Изначально, форум планировалось провести в рамках Олимпийских игр - с 7 по 25 августа.

По инициативе оргкомитета XXIX Олимпийских игр и при поддержке ЮНЕСКО принято решение о том, что форум будет представлять отдельную программу Олимпиады, станет заключительным этапом в эстафете Олимпийские Игры ХХIХ - Паралимпийские Игры - Международный детско-юношеский форум "Олимпийская дружба". В свою очередь, китайская сторона берет на себя обязательства официально пригласить Олимпийских чемпионов для участия в событиях Форума в рекомендованные ею сроки.

"Тем самым статус Форума существенно повышается и становится межгосударственным. Впервые в истории ООН и ЮНЕСКО создается новое всемирное детско-юношеское движение, имеющее уникальную идеологию, основанную на благородных принципах Олимпизма и неподверженную политическим, расовым или иным пристрастиям", - сообщили организаторы.

На сегодняшний день более 1300 человек - юных победителей творческих и спортивных состязаний из России, США, Бельгии, Латвии, Молдовы, Белоруссии, Румынии, Бенина, Португалии, Италии, Польши, Сербии, Черногории, Чехии, Украины, Анголы, Испании, Монголии, Японии, Канады, Великобритании, Кении, Швеции - готовятся принять участие в форуме.