Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", сегодня, 4 апреля, в Таврическом дворце состоялось пленарное заседание Форума малого и среднего предпринимательства, который проводился в Санкт-Петербурге впервые с 12 марта по 4 апреля 2003 года.

Итоговым документом Форума стало Соглашение между Администрацией и предпринимателями Санкт-Петербурга. Соглашение о сотрудничестве по стратегическим направлениям развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге признает партнерство органов государственной власти города и предпринимателей на основе взаимоуважения, учета целей, задач и интересов каждой из сторон и объединяет всех заинтересованных в ускорении социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Также была утверждена Программа совместных действий по первоочередным мероприятиям развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2003-2005 годы. Кроме того, разработан Кодекс чести предпринимателя, издан Справочник предпринимателя.

На заседании были заслушаны доклады представителей исполнительной и законодательной власти, объединений предпринимателей и координаторов круглых столов, прошедших в рамках Форума малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. Выступающие подвели итоги работы Форума и обозначили круг проблем, которые необходимо решить в ближайшем будущем.

В работе пленарного заседания принимали участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга, председатель Организационного комитета Форума Владимир Яковлев, президент Объединения предпринимательских организаций "ОПОРА России" Сергей Борисов.

Форум проводился в целях:

1. Эффективного осуществления государственной политики в сфере развития и поддержки малого предпринимательства, а так же для привлечения субъектов малого предпринимательства к решению социально-экономических проблем Санкт-Петербурга.

2. Консолидации усилий предпринимательского сообщества в интересах эффективного развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на основе новой модели сотрудничества бизнеса и власти.

Основные инициативы по организации Форума, по разработке документов Форума, по тематике выступлений на Форуме исходили от предпринимателей.

В работе Форума принимали участие представители объединений предпринимателей, инфраструктуры поддержки малого бизнеса, представители органов государственной власти, научных и деловых кругов Санкт-Петербурга.

С 12 марта в районах Санкт-Петербурга работали конференции, посвященные проблемам малого предпринимательства, состоялись презентации вновь созданных центров поддержки малого бизнеса в Петроградском, Московском, Петергофском и Колпинском районах. В целях эффективной подготовки Форума, всесторонней проработки проектов итоговых документов, с 14 марта прошли круглые столы по различным проблемным темам. Решения круглых столов стали основой итоговых документов Форума.

С 27 марта 2003 года в Санкт-Петербурге состоялась Неделя предпринимательства, также проходящая в рамках Форума. Основной целью Недели стало привлечение внимания бизнес-кругов и широкой общественности к проблемам развития малого и среднего бизнеса.

В течение нескольких дней подводились итоги различных конкурсов и фестивалей по теме малого предпринимательства.

В рамках работы Форума 4 апреля проведена выставка малого предпринимательства.