На Таймыре готовятся к выборам в районную Думу, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews председатель избирательной комиссии Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Петр Зайцев. Дата голосования назначена на 12 октября, и регистрация и выдвижение кандидатов уже начались.

На 6 августа для участия в выборах зарегистрировались три человека: это действующий глава Таймыра Сергей Батурин, предприниматель Вадим Леонтяк и главный врач Таймырской ЦРБ Наталья Морозова. Эти три кандидата, по словам Зайцева, являются самовыдвиженцами. Отметим, все они в настоящее время уже входят в состав районной Думы.

Между тем, политсовет красноярского регионального отделения партии "Единая Россия" на заседании, прошедшем 5 августа, уже утвердил кандидатов от партии, претендующих на места в Таймырской Думе. Ими стали: заведующий кафедрой Ленинградского университета им. Пушкина Михаил Степанов; корреспондент телекомпания "Таймыр" Раиса Яптуне; пенсионер Геннадий Лобацевич; глава сельского поселения Караул Владимир Геценок; ведущий специалист по работе со СМИ "Норильскгазпрома" Сергей Сизоненко; преподаватель Таймырского колледжа Юрий Белов; заместитель управляющего Дудинского пенсионного фонда Николай Дурасов; пенсионер Николай Маймаго.

Всего же в ходе заседания политсовет КРО "Единой России" согласовал 39 кандидатов на должности в органы местного самоуправления в 14 районах края, где партия будет выдвигать своих кандидатов.