Сегодня, 6 августа, заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев провел очередное совещание по решению жилищной проблемы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Наиболее сложная ситуация с улучшением жилищных условий чернобыльцев сложилась в областном центре. Исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук сообщил, что решать ее администрация города намерена двумя путами - доплачивая тем чернобыльцам, кто уже получил жилищный сертификат (сумма доплаты составляет до 300 тысяч рублей на одну семью), и работая с крупными застройщиками по предоставлению жилья для ликвидаторов аварии.

"Сегодня в Томске чернобыльцами получен 31 жилищный сертификат. Полностью решен вопрос по жилью для 15 семей, которые уже выбрали себе квартиры и получили доплаты. Еще по пяти семьям вопрос решится в ближайшее время", - сообщил Николайчук. Он также отметил, для чернобыльцев выделено 14 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

"Работа с чернобыльцами идет тяжело, но мы готовы и будем ее продолжать", - подчеркнул глава Томска.

Решается вопрос и по зубопротезированию для ликвидаторов Чернобыльской АЭС. Председатель правления томской региональной общественной организации "Союз "Чернобыль России" Анатолий Долгов сообщил, что он намерен провести ряд встреч с руководителями стоматологических клиник, чтобы обсудить с ними вопрос об оказании данной услуги в качестве благотворительной помощи чернобыльцам.

Подводя итог совещания, вице-губернатор Юрий Сухоплюев подчеркнул, что "томские власти решали и будут решать проблемы чернобыльцев, несмотря на попытки дискредитировать эту работу со стороны тех, кто пытается использовать чернобыльцев в своих личных интересах". Он также заявил, что работа власти в этом направлении должна быть максимально открытой, чтобы общественность знала о той помощи, которая отказывается чернобыльцам и их семьям.