"Крестьянско-фермерские хозяйства Коми увеличивают поставки мяса", - сообщила в ходе планерки Минсельхозпрода Коми начальник отдела малых форм хозяйствования и взаимодействия с сельскими территориями Галина Сычева, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе министерства.

Согласно полученным данным, на начало 2008 года в республике зарегистрировано 253 крестьянско-фермерских хозяйства, 40% из них занимаются производством и реализацией сельхозпродукции. За 6 месяцев текущего года этими хозяйствами на республиканский рынок сельхозпродукции поставлено 1356 тонн молока ( на 24% больше аналогичного периода прошлого года) и 4613 тонн мяса скота в живом весе, что на 68% больше 2007 года.

Среди районов республики увеличение объемов поставок молока приходится на хозяйства Княжпогостского, Ижемского, Усть-Вымского районов, Печору и Сосногорск. Рост производства молока здесь обусловлен увеличением поголовья дойного стада за счет собственного воспроизводства и приобретения поголовья племенного маточного стада.

На планерке также были озвучены результаты государственной поддержки фермерства. На эти цели из бюджета Коми в первом полугодии 2008 года выделено 28,6 миллионов рублей. 478 тысяч рублей выделено из федерального бюджета в качестве субсидий на возмещение затрат по уплате процентных ставок по кредитам. Всего полгода привлечено 12 кредитов на общую сумму 15,3 миллионов рублей.

Кроме того, происходит обновление ресурсной базы крестьянско-фермерских хозяйств: за январь-июнь 2008 года приобретено 7 единиц грузового автотранспорта, 6 тракторов, 18 единиц другой сельхозтехники, построено и введено в эксплуатацию два помещения для содержания 200 голов свиней и 20 голов крупного рогатого скота, два картофеле- и овощехранилища, куплено одно помещение для содержания сельхозживотных.