В Чечне задержан подозреваемый в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований, ещё одна женщина - пособница боевиков - явилась с повинной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по республике.

"5 августа в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками второго полка ППСМ при МВД по Чечне и отдела уголовного розыска ОВД по Шатойскому району в селении Халкелой Шатойского района был задержан 19 -летний местный житель, который в период с лета 2006 года по июль 2008 года оказывал помощь членам незаконных вооруженных формирований Солуеву и Хамзаеву (оба уничтожены) и другим участникам бандподполья, снабжая их продуктами питания", - сообщили в пресс-службе.

Источник также добавил, что в дежурную часть отдела внутренних дел по Шелковскому району явилась с повинной 24-летняя жительница города Кизляра Республики Дагестан. "Молодая женщина в период с 2002 года по 2004 год оказывала пособничество членам бандформирований под руководством Данилбека Алхазурова, уничтоженного в 2005 году. Бандгурппа действовала на территории Шелковского района Чечни", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в Шалинском районе Чечни задержан ещё один подозреваемый в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований. По информации пресс-службы МВД по Чечне, "5 августа сотрудниками отдела внутренних дел по Шалинскому району Чечни совместно с сотрудниками территориального отделения милиции и военнослужащими батальона "Юг" при проведении оперативно-разыскных мероприятий по месту жительства был задержан 33-летний житель селения Агишты. Задержанный подозревается в том, что он длительное время снабжал продуктами питания, а также деталями для средств связи членов незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Веденского района Чеченской Республики". В настоящее время в отношении задержанных проводится соответствующая проверка, устанавливается их причастность к другим преступлениям.