В соответствии с постановлением Правительства от 4 октября 2000 г. № 750 в рамках Cоглашения об открытии Консульства РФ в Республике Казахстан и Консульства Республики Казахстан в Российской Федерации, в Астрахани открывается консульство Республики Казахстан.

На пост Консула назначен Абдухалыков Фархат Шахафутдинович, занимавший до этого должность начальника Управления многостороннего сотрудничества Комитета по делам СНГ Министерства иностранных дел Казахстана. Сегодня состоялась встреча консула и губернатора Астраханской области, на которой обсуждались организационные вопросы по открытию консульства. Как отметил Анатолий Гужвин, "открытие консульства республики для нашего региона очень большая честь. С Казахстаном нас связывают долгие дружественные отношения и мы надеемся, что теперь взаимное сотрудничество с Казахстаном выйдет на новый уровень".

Следует отметить, что это первое консульское учреждение Казахстана не только в России, но и в СНГ. Консульский округ включает в себя Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую и Оренбургскую области.

Кстати, это уже второе дипломатическое учреждение в нашем регионе. Первым стало генеральное консульство Исламской Республики Иран.

Примечательно, что наряду с консульством в Астрахани откроется и первый в России корпункт газеты "Казахстанская правда", который возглавит супруга Фархата Абдулхалыкова.

Справка: Абдухалыков Фархат Шахафутдинович, 1958 г.р., в 1983 году окончил Казахский Государственный Университет. На дипломатической работе - с 1992 года. Работал начальником отдела СНГ, начальником отдела России и Европейских стран СНГ, начальником Управления многостороннего сотрудничества Комитета по делам СНГ МИД РК. В период с 1997 по 2000 гг. работал I секретарем в Посольстве Казахстана в Узбекистане. Имеет дипломатический ранг первого секретаря первого класса.

Женат, имеет 3 детей.