Наиболее выгодной для старта избирательной кампании президентских выборов на Украине является должность премьер-министра. Это следует из результатов экспертного опроса, обнародованного 5 августа председателем правления Центра социологических и политических исследований "Социовымир" Сергеем Тараном, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, согласно данным опроса, 48% экспертов выразили мнение, что Тимошенко лучше остаться на своем посту, и лишь 8% сказали, что ей выгоднее будет проводить президентскую кампанию в оппозиции. "В то же время 44% опрошенных уверены, что и для Януковича наиболее выгодной стартовой площадкой в президентской гонке также станет пост премьер-министра. Стартовать с нынешней оппозиционной ниши регионалу советуют 36% политических экспертов", - сообщил Таран.

По его словам, ввиду того, что ряд экспертов скептически настроены относительно возможности Виктора Ющенко занять пост президента Украины второй раз путем всенародных выборов, у нынешнего главы государства есть большее, чем у оппонентов, количество возможных избирательных стратегий. Почти половина (44%) экспертов выразили мнение, что наиболее вероятным путем занять пост главы государства во второй раз, является договор о конституционной реформе, которая ограничит полномочия президента, а сам он будет избираться парламентом. Также, по словам руководителя центра, 12% экспертов указали на возможность принятия варианта Конституции, предложенного Партией регионов. "В таком случае президент, с урезанными полномочиями, избирается всенародным голосованием, а Партия регионов поддерживает Виктора Ющенко, который остается главой государства на второй срок", - отметил политолог. Также была отмечена возможность "российского варианта", когда Ющенко поддерживает или Тимошенко или Януковича и в последствии становится главой исполнительной ветви власти.

Исследование, во время которого было опрошено 25 ведущих украинских политических экспертов, проводилось с 28 июля по 3 августа этого года.