Как уже сообщало ИА REGNUM, 11-12 апреля в Санкт-Петербурге состоится Международный форум "Санкт-Петербург - окно в Ибероамерику", организаторами которого выступают Институт Латинской Америки Российской академии наук, Санкт-Петербургский Государственный Университет и Комитет по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга. Форум включен в официальную программу празднования трехсотлетия Северной столицы.

Основная цель Форума - показать роль Петербурга в формировании политических, экономических, научных и культурных связей России со странами ибероамериканского мира как в исторической перспективе, так и на современном этапе. Кроме того, Форум призван придать новый импульс развитию контактов Санкт-Петербурга, России в целом, со странами Латинской Америки, а также с Испанией и Португалией.

Торжественное открытие Форума состоится 11 апреля 2003 года в Смольном. На открытие приглашены члены городского правительства, депутаты Законодательного собрания, представители МИД РФ и Минэкономразвития РФ, руководители крупных компаний и организаций, видные научные деятели, журналисты. Пленарное заседание Форума будет также проходить на факультете международных отношений СпбГУ. В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоится Деловой семинар с участием российских предпринимателей и их партнеров из Аргентины, Бразилии, Испании, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Перу, Уругвая, Эквадора и других стран Ибероамерики.

Для участия в Форуме в Санкт-Петербург впервые в истории прибудет большая группа глав дипломатических миссий ибероамериканских государств, аккредитованных в России (всего 17 посольств), а также торговые советники этих стран в РФ. Дипломаты будут приняты губернатором города В.А. Яковлевым.

Во время работы Форума будут подведены итоги конкурса молодых исследователей Ибероамерики, победитель которого представит Санкт-Петербург на международной научной конференции в Сантьяго-де-Чили.

Участники Форума познакомятся с выставкой фотографий известного путешественника В. Снатенкова.

12 апреля в Кунсткамере состоится открытие выставки "Мир одного предмета: Пернатый змей Кецалькоатль". Дипломаты стран Ибероамерики в этот день встретятся на факультете международных отношений СПбГУ со студентами вузов города.

Спонсоры Форума - Инвестиционная компания "Россия-Ибероамерика", АКБ "Энергомашбанк", "Бодегас Вальдепабло-Нева", консалтинговая группа Verum.