Хозяйства Пермского края приступили к уборке зерновых. В среднем сельхозпредприятия получают по 21,8 ц/га, это почти на 5 центнеров больше, чем в 2007 году. Самая высокая урожайность - более 30 ц/га у хозяйств Октябрьского и Сивинского районов.

Идет уборка картофеля. К этому времени в СХПК "Труженик" Краснокамского района убрано 32 тонны с площади 2 га. ООО "Овен" Суксунского района и ООО "Беляевка" Оханского района провели пробные копки. Массовый сбор урожая начнется в конце августа. В этом году картофелеводы намерены собрать в среднем не менее 215 ц/га, или на 38 центнера больше, чем в 2007 году.

Напомним, в рамках проекта "Семь важных дел" под брендом "Пермская картошка" работают лучшие картофелеводческие хозяйства нашего края. Картофель нового урожая появится в торговой сети края уже в сентябре.

Продолжается заготовка кормов. Всего в крае к этому времени заготовлено грубых и сочных кормов 14,7 центнера на условную голову скота, что на 10 % больше чем на аналогичную дату 2007 года. Лучше всего обстоят дела с заготовкой кормов в Нытвенском, Краснокамском и Оханском районах края, где заготовлено более 20 центнеров на условную голову, сообщил пермский региональный сервер. Близки к завершению по заготовке сена хозяйства Еловского, Кишертского и Чайковского районов.