Филиал МРСК Сибири - "Кузбассэнерго - региональные электрические сети" (Кузбасссэнерго-РЭС) в преддверии осенне-зимнего периода принимает на баланс бесхозные сети и трансформаторные подстанции. Всего в 2008 году дополнительно энергетики будут обслуживать около 70 км линий электропередачи и 35 подстанций. Кроме того, как 6 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, специалисты филиала планируют восстановить 20 приобретенных ранее трансформаторных подстанций и 62 км воздушных линий.

По словам директора филиала МРСК Сибири - Кузбассэнерго-РЭС Юрия Антонова, работа по приему на баланс бесхозных сетей и подстанции ведется достаточно активно и охватывает весь Кузбасс. Особое внимание уделяется малонаселенным пунктам. Только за прошлый год было приобретено около 180 км линий электропередачи и 45 подстанций.

Как отмечают энергетики, бесхозные сети чаще всего никем не обслуживаются и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Это негативно сказывается на надежности энергоснабжения: потери электроэнергии в бесхозных сетях в некоторых случаях могут составлять до 50% от отпуска в сеть. На решение этих проблем направлена реализация программы Кузбассэнерго-РЭС по приобретению и восстановлению бесхозных и необслуживаемых муниципальных электрических сетей и энергообъектов.

Справка ИА REGNUM:

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Омской, Томской, Кемеровской областей Компания обслуживает территорию площадью 4 млн квадратных километров. Протяженность линий электропередачи составляет 266 тыс. км. Основное оборудование включает 1 846 подстанций напряжением 35-110 кВ и 50 803 подстанции напряжением 6-10 кВ. Полезный отпуск электроэнергии в 2007 году составил 99 818 млн кВт/ч. Совокупная выручка в 2007 году достигла 30,7 млрд рублей.