Приказом директора ГУ "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль" утвержден прайс-лист на посещение и экскурсионное обслуживание по музею-заповеднику "Казанский Кремль", в соответствии с которым установлена входная плата на территорию музея-заповедника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Казани, данный приказ в указанной части противоречит требованиям действующего законодательства. Пунктом 9 Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства в Республике Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров РТ от 27 апреля 1996 года, установлено, что в соответствии с действующим на территории РТ законодательством, организация культуры может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь в том случае, если это служит достижению цели, ради которой она создана и соответствует этим целям. Виды и формы предпринимательской деятельности определяются уставом организации культуры.

Уставом Государственного учреждения "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль" определено, что музей - заповедник является некоммерческой организацией. Основными задачами деятельности музея-заповедника являются популяризация музейными средствами культурного и природного наследия, формирование и удовлетворение эстетических потребностей населения Республики Татарстан. Взимание платы за посещение "Казанского Кремля" противоречит Уставным целям музея.

"Казанский Кремль" является не только учреждением культуры, но и объектом культурного наследия - памятником археологии Городище "Казанский Кремль", федеральной категории охраны, который нельзя считать отдельно взятой экспозицией. Факт посещения гражданами "Казанского Кремля" нельзя расценивать и как оказываемую услугу. В данном случае граждане реализуют свое конституционное право на доступ культурным ценностям, предусмотренное статьей 44 Конституции Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия. Кроме того, на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль" находятся государственные учреждения, два религиозных здания (мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор), а так же здание Арбитражного суда Республики Татарстан. Взимание платы за посещение территории "Казанского Кремля" ущемляет конституционные права граждан на обращение в государственные органы, осуществление вероисповедания и ограничивает доступ к правосудию. Тем самым, нарушаются конституционные права граждан, предусмотренные ст.ст. 28, 32, 33 Конституции Российской Федерации.

Прокуратура города Казани направила руководству музея-заповедника "Казанский Кремль" протест, потребовав отменить входную плату на территорию музея-заповедника "Казанский Кремль". 4 августа протест прокуратуры удовлетворен, приказ директора музея-заповедника "Казанский Кремль" в части установления платного входа на территорию Кремля отменен.