Официальный Тбилиси выразил серьезную озабоченность по поводу сообщений о потоке добровольцев из республик Северного Кавказа в Южную Осетию. "Нашу крайнюю озабоченность вызывает то обстоятельство, что цхинвальский режим откровенно готовится к войне. По заявлению их лидеров, за последние дни с территории России в Цхинвальский регион приехали 300 террористов, которые являются гражданами России", - говорится в комментарии департамента информации МИД Грузии.

Источник сообщает, что Грузия не намерена выходить за рамки мирного пути урегулирования конфликта и призывает южноосетинскую сторону к прямому диалогу. "Вся ответственность за переход бандформирований с территории России в Грузию, за эскалацию напряженности в зоне конфликта во время их присутствия и за дальнейшее развитие событий полностью ложится на российскую сторону", - заявляет грузинский МИД, добавляя, что у Грузии в зоне конфликта нет тяжелого вооружения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Южную Осетию прибывают добровольцы, в частности, из Северной Осетии. Это в основном жители самой Южной Осетии, обосновавшиеся в разное время во Владикавказе и других городах республики. Также готовность поддержать осетин выразили Абхазия и ряд других республик региона. По информации пресс-службы президента Южной Осетии в республику поступило и несколько телеграмм от казаков России и зарубежья. "Союз казачьих войск России и Зарубежья и Всевеликое войско Донское в лице своего атамана Виктора Водолацкого, а также Иркутское казачье войско сообщили о своей готовности оказать помощь в защите государственных интересов Южной Осетии", - отметили в пресс-службе.