В Тобольске закончила работу трехдневная научно-практическая конференция, посвященная разработке генерального плана развития и возрождения исторической части города. В форуме приняли участие ведущие специалисты-архитекторы из Тюменской области и других регионов России.

"Идейным вдохновителем конференции стала Российская Академия архитектуры и строительных наук, - говорит главный архитектор Тобольска Андрей Спиридонов. - Именно Академия вышла с инициативой на губернатора Тюменской области Сергея Собянина, мэра Тобольска Евгения Воробьева. Конечно, мы поддержали эту идею, ведь не любой город удостаивается внимания Академии".

Резолюция конференции еще не готова, сейчас над ней работают специалисты Академии архитектуры и строительных наук, профильных комитетов области и Тобольска, проектировщики из Санкт-Петербурга. Но главные позиции уже обозначены.

Между администрацией Тобольска, Российской Академией архитектуры и строительных наук (Москва) и Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом Урбанистики (Санкт-Петербург) будет подписано соглашение о совместной работе над разработкой генерального плана. Он станет частью Стратегии развития города на ближайшие 20-25 лет. "Московские специалисты помогут проектировщикам в вопросах экспертизы, реконструкции, создания различных программ", - сказал Андрей Спиридонов.

Будет принято обращение к Госстрою России, Министерству культуры, другим ведомствам с просьбой оказать финансовую поддержку в разработке концепции. Также принято решение включить в творческую группу специалистов из Новосибирска, которые участвовали в конкурсе на разработку генплана, но не выиграли.

Также на конференции обсудили множество других вопросов. В частности, говорили о необходимости совершенствовать транспортную схему Тобольска, чтобы оживить автомобильную трассу, движение железнодорожного и авиатранспорта. По словам Андрея Спиридонова, решение этих вопросов принесет и экономическую выгоду, сыграет большую роль в развитии Тобольска.

Что касается генплана города, то последняя его разработка датирована 1984 годом. На создание новой концепции уйдет примерно полгода и 3,5 миллиона рублей. "Кстати, Тюмень потратит намного больше. Но мы, подходя к вопросу финансовых затрат, постарались сразу определиться с реальной суммой, чтобы в дальнейшем не было "вытягивания" дополнительных средств", - отметил Андрей Спиридонов. По его словам, возможно, будет выделено еще порядка одного миллиона рублей, но только для того, чтобы учесть в генплане, который является по сути юридическим документом, наибольшее количество проблем. Одни из главных - земельные вопросы и правила застройки города.