В Нижегородской области в январе-июне текущего года индекс физического производства по полному кругу организаций составил в обрабатывающих производствах 100,1%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил вице-губернатор области Виктор Клочай по окончании заседания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) 5 августа.

"Это свидетельствует о значительном снижении темпов роста промышленного производства в сравнении с имевшими место темпами роста последние годы. Данное обстоятельство может существенно повлиять на итоги работы в 2008 году, поскольку по прогнозам социально-экономического развития Нижегородской области на 2008 год индекс физического объема промышленного производства должен составлять 108%", - говорится в сообщении НАПП.

По словам Клочая, за 6 месяцев в регионе количество убыточных предприятий увеличилось на 30%.

Промышленные предприятия в I полугодии обеспечили отгрузку товаров и выполнили услуги на 314,8 млн. рублей в фактических ценах, что на 28,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Увеличили объемы производства предприятия таких видов деятельности как производство пищевых продуктов, нефтепродуктов, кожи и обуви, целлюлозно-бумажного производства, химпроизводства и машиностроения.

В частности, грузовых автомобилей выпущено более 82 тыс. штук, что на 8,9% больше относительно АППГ, специализированных автомобилей - почти 3 тыс. штук с увеличением на 18,7%, машин для городского коммунального хозяйства отгружено потребителю на 12,4% больше, зерносушилок - в 2 раза больше. При этом сократился выпуск электробытовых приборов, сбавили объемы производства предприятия текстильного и швейного производства, обработки древесины, производства неметаллических минеральных продуктов, металлургического производства.

Кроме того, налоговые начисления и сборы с предприятий Нижегородской области в бюджетную систему РФ в I полугодии составили около 14 млрд. рублей, что на 16,7% меньше по сравнению с АППГ. Уменьшение начисления налогов в НАПП связывают с тем, что предприятия, производящие нефтепродукты, и предприятия целлюлозно-бумажного производства получили возврат НДС 4,7 млрд. рублей и 0,2 млрд. рублей соответственно. Предприятия оплатили в бюджетную систему России 16,8 млрд. рублей или на 21,4% больше начисленных.

"Промышленность Нижегородской области, как мы видим из анализа, в I полугодии текущего года дала сбой в своем развитии. Необходимо принимать серьезные меры для выравнивания ситуации по итогам года в целом", - отмечают в НАПП.