1 сентября в Воронежской области откроется две новые школы - в Павловском районе появится новая Шуваловская школа, а в Новоусманском - Шуберская школа. Кроме того, в Хохольском районе после реконструкции откроется Яблоченская школа. Также в течение школьного сезона 2007-2008 будет завершено строительство школы в Верхней Хаве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

Опережающими темпами идет подготовка общего числа школ области к новому учебному году. "В этом году мы рассматриваем готовность школ уже с июля, - говорит руководитель Главного управления образования области Яков Львович. - И сегодня 45% школ уже готовы открыть свои двери ученикам. Так, уже полностью готовы школы в Бобровском, Борисоглебском, Таловском, Нижнедевицком, Россшанском районах. Такие сроки готовности школ - необычайно ранние. И во многом этому способствовали средства, которые регион выиграл в 2008 году по комплексному проекту модернизации образования. Половину этих средств (около 125 миллионов) мы передали для поддержки наших школ".

Яков Львович также отметил, что немного задержались на старте школы города Воронежа. Однако это было связано с перестройкой системы муниципального заказа и пока новой для школ системой торгов. Городские школы получили из федерального бюджета 39 миллионов рублей, теперь необходимо грамотно реализовать эти средства.