Следственные органы готовят документы для властей Австрии с целью экстрадиции в Россию мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, отстраненного от этой должности на время следствия по возбужденному в отношении него уголовному делу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил 5 августа журналистам исполняющий обязанности руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Юрий Ляшенко, "следственное управление и прокуратура Ставропольского края готовят документы для представления их компетентным органам Австрии для экстрадиции обвиняемого".

В настоящее время Кузьмин содержится под стражей. "Процедура экстрадиции четко не регламентирована сроками. Все зависит от качества представленных нами документов и желания как можно быстрее рассмотреть их там, на территории Австрии", - сказал Ляшенко.

Ляшенко уточнил, что на сегодняшний день Кузьмину предъявлены обвинения по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", ч. 3 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", ч. 2 ст. 129 УК РФ "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". В случае признания Кузьмина виновным ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Представитель следственного управления сообщил, что розыск Кузьмина был прекращен, когда в следственное управление из представительства национального бюро Интерпола в Ставропольском крае поступили официальные сведения о задержании обвиняемого. Кузьмин был задержан сотрудниками Интерпола утром 3 августа в аэропорту Вены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэр Ставрополя Кузьмин был отстранен от этой должности на период следствия 30 ноября 2007 года по решению Октябрьского районного суда Ставрополя. А в декабре Кузьмин был объявлен в международный розыск.