Сегодня, 5 августа, в Самаре Григорий Рапота провел рабочее совещание по проблемам "точечной" застройки в г.о. Самара и обманутых дольщиков на территории Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В совещании приняли участие и.о. губернатора Самарской области Александр Нефёдов, глава городского округа Самара Виктор Тархов, члены правительства Самарской области.

Сегодня большую озабоченность вызывает, прежде всего, "точечная" застройка. В Самаре насчитывается несколько объектов, вызывающих нарекания у граждан. Основные претензии жителей к застройщикам этих объектов сводятся к тому, что строительство осуществляется в общественных местах, без получения в установленном порядке разрешения на строительство и утверждения проектной документации. Вместе с тем, по этим объектам имеется полный пакет разрешительной документации и, соответственно, положительное заключение государственной экспертизы.

Большая доля ответственности за ситуацию, сложившуюся вокруг "точечной" застройки, лежит на предыдущей администрации Самары, дававшей разрешения на проектирование и строительство данных объектов.

Правительством Самарской области был разработан закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области". В соответствии с ним создан реестр - единая база данных об обманутых дольщиках. Документы были поданы по 90 объектам строительства.

Из них поддержку получили 25. Дольщики указанных объектов признаны потерпевшими в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей застройщиков. В настоящее время в реестр включено порядка 2500 участников долевого строительства. Областное Министерство строительства и ЖКХ выступает заказчиком выполнения работ по 15 объектам. Заключены государственные контракты на выполнение проектных работ, после завершения которых министерством будет проведен конкурс на определение подрядных организаций для завершения строительства объектов в течение 3-х лет. Планируемый ввод жилья - 100 тыс. кв. м.

По оставшимся 10 объектам, где права собственности участников долевого строительства на квартиры зарегистрированы, ТСЖ из бюджета Самарской области перечислены субвенции для завершения строительства.

Общая сумма перечисленных средств на 1 января 2008 года составляет 370, 5 млн. рублей. Сдача этих объектов в эксплуатацию планируется в нынешнем году. Это позволит ввести дополнительно 83 тысяч квадратных метров жилья.

Григорий Рапота дал положительную оценку работе областных и городских властей в отношении решения проблем обманутых дольщиков.