В бюджете Архангельской области по искам прокурора в бюджет взыскана налоговая задолженность на сумму свыше 59 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 августа, в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Недостача обнаружилась после проверок, проведенных прокуратурой области. Были установлены факты нарушения органами налоговый службы по Архангельску прав индивидуальных предпринимателей при перечислении налогов и сборов в бюджеты и внебюджетные фонды. По требованию налогового органа в нарушение ч. 2 ст. 11, п. 4 ст. 58 Налогового кодекса РФ банками временно прекращался прием указанных платежей без открытия банковского счета, что повлекло за собой рост задолженности по налогам и сборам. По результатам проверки прокуратурой области и.о. руководителя инспекции Федеральной налоговой службы России по Архангельску объявлено предостережение.

При осуществлении надзора в сфере исполнения налогового законодательства прокурорами выявлено 2990 нарушений, принесено 9 протестов, в суды направлено 1289 исков, внесено 233 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, объявлено 76 предостережений, к административной ответственности привлечено 5 лиц, возбуждено 6 уголовных дел.