Нарушители правил благоустройства в Волгоградской области оштрафованы в первом полугодии 2008 года на 6,35 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 5 августа, юридическим и физическим лицам выдано 39,5 тысячи предписаний, составлено более 16 тысяч протоколов. Наиболее активно выявлялись нарушения в Городищенском, Калачевском, Новоаннинском, Палласовском, Среднеахтубинском, Старополтавском муниципальных районах, а также в городских округах - Волжском и Урюпинске.

Кроме того, более оперативно стали организовывать работу по благоустройству и контролировать ее органы местного самоуправления Даниловского, Калачевского, Новониколаевского, Палласовского, Старополтавского районов и городов Волжского, Урюпинска и Михайловки.

В стадии завершения находится выдача паспортов-предписаний на каждое частное домовладение, предприятие, организацию, многоквартирный жилой дом региона. Главная цель документов - повысить ответственность собственников и арендаторов объектов за чистоту и порядок на прилегающих территориях. Паспорта-предписания уже вручены владельцам 322 тысяч домов частного сектора, или почти 92%, руководителям 12 800 предприятий и организаций (94,5%), владельцам жилых помещений более чем в 9 тысячах многоквартирных домов (83% от общего количества). Полностью выдача завершена в Даниловском, Камышинском, Кумылженском, Нехаевском, Среднеахтубинском муниципальных районах, городских округах - Камышине, Михайловке, Урюпинске. Заканчивают выдавать паспорта в Алексеевском, Городищенском, Иловлинском, Киквидзенском, Ленинском, Новоаннинском, Новониколаевском, Ольховском, Палласовском, Серафимовичском, Старополтавском муниципальных районах.

В Волгоградской области созданы и действуют 458 комиссий по благоустройству и 445 административных комиссий.