В Кировской области на рынке труда наиболее востребованы профессии строительного профиля. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении государственной службы занятости населения.

По информации управления, в I полугодии 2008 года в областной банк вакансий поступило 60 тыс. заявок работодателей. Наиболее востребованы у работодателей профессии строительного профиля - от инженера-проектировщика, прораба и мастера строительных и монтажных работ до каменщика и облицовщика-плиточника. В частности, на одного облицовщика-плиточника приходится 88 заявок работодателей, на одного специалиста с профессией инженера-строителя - 34 заявки.

В то же время спрос на операторов станков с программным управлением превышает предложение в 80 раз, каменщиков - в 45 раз, токарей - в 37 раз. В области, по даным служвы занятости, требуются также врачи различных специализаций, программисты, энергетики, электромонтёры, медсёстры, воспитатели детских садов и другие специалисты.

В управлении службы занятости также отмечают, что, с другой стороны, в области наблюдается переизбыток кадров лесников (на одну вакансию претендуют 16 безработных), секретарей-машинисток (13 претендентов на вакансию), операторов связи, инспекторов по кадрам, бухгалтеров, товароведов, экономистов и представителей других профессий.