В посольстве Эстонии в Латвии считают, что латвийские пограничники "решили подзаработать на эстонцах", выписывая им штрафы на границе. Об этом сегодня, 5 августа, сообщила газета Postimees, отметив, что с момента вступления в декабре 2007 года Эстонии и Латвии в Шенгенское правое пространство Европейского союза между двумя прибалтийскими государствами не существует постоянного пограничного контроля, функции которого исполняют так называемые "летучие автопатрули" пограничной службы и полиции, осуществляющие выборочную проверку документов у автовладельцев и пассажиров.

Эстонские жители отправляются в Латвию без удостоверяющих личность документов, уверенные, что "границы больше нет", поэтому для них полной неожиданностью являются частые проверки на приграничных дорогах и выписываемые при этом штрафы, достигающие 1 110 крон (71,2 евро). При этом отмечается, что после выписывания штрафа латвийские пограничники разрешают нарушителям паспортного режима из Эстонии продолжить путь. "Сказали, что ладно, мы отвернемся и не будем смотреть, куда вы поедете", - цитирует газета слова эстонской жительницы Хайди Вахенурм.

Вахенурм также отметила, что латвийские пограничники не владели английским языком, поэтому содержание соответствующих латвийских законов ей было объяснено на русском языке. Жительница Эстонии рассказала, что ей также было предложено позвонить утром в день судебного заседания в суд города Валмиера и подтвердить, что она раскаивается в содеянном, чтобы получить "менее строгое наказание".

Консул Эстонии в Риге Тармо Пунник признал наличие подобной проблемы, указав, что "воодушевленные Шенгеном эстонцы позабыли, что государственные границы никуда не исчезли", и для поездки в другое государство необходимо иметь при себе ID-карту или паспорт. "Таких случаев происходит довольно много", - отметил консул. В 2008 году к нему с жалобами на штрафы уже обратилось около 30 жителей Эстонии. Он также опроверг информацию о том, что внутри ЕС можно пересекать границы в рамках Шенгенского пространства, имея при себе лишь водительские права.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 21 декабря 2007 года Эстония, Чехия, Литва, Венгрия, Латвия, Мальта, Польша, Словакия и Словения вошли в Шенгенскую зону. Одновременно был снят контроль на сухопутных и морских границах между этими странами и 15 государствами, которые уже входят в зону. С марта 2008 года в Эстонии был снят воздушный контроль для путешествующих в Шенгенском пространстве