В Кировской области на учебные сборы по военной подготовке из регионального бюджета в 2008 году направлено 1,85 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, пятидневные сборы были проведены в июне 2008 года во всех районах области. Их целью являлось повышение качества подготовки юношей к военной службе, закрепление полученных знаний на практике.

Сборы проводились на базе школ, учреждений дополнительного образования детей и начального профессионального образования. В Слободском районе области сборы прошли на базе военной части.

По данным департамента, в сборах приняли участие 2 654 юноши (89,7% от общего количества десятиклассников). В учреждениях начального и среднего профобразования в сборах приняли участие 90,1% учащихся.

В программу сборов входили занятия по строевой, огневой, тактической, физической, медицинской подготовке, радиационной, химической, биологической защите, а также изучение общевойсковых уставов.

Как отмечают в департаменте, с требованиями программы и нормативами справились практически все участники. Удовлетворительный уровень физической подготовки показали 98% участников сборов.