За январь-июнь 2008 года оборот розничной торговли в Курской области вырос на 11,1% к соответствующему периоду 2007 года и составил 37,8 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Рост продаж продовольственных товаров составил 4,2%, непродовольственных 16,3 %. При этом в структуре оборота розничной торговли доля продовольственных товаров стабильно составляет 42-45%.

С начала года в городах и районах области открыто и реконструировано более 50 предприятий торговли и общественного питания. С начала года администрацией Курской области подписано 8 протоколов с инвестиционными компаниями - ОАО "Группа "Разгуляй", ООО "Иволга-Центр", ОАО "Группа компаний "Евросервис", ООО "ХК "Сахарпроминвест", ООО "УК "Русский Дом", ОАО "Сан Ин-Бев", ЗАО "ПО "Конти", ОАО "Вимм-Биль-Данн Продукты Питания". Кроме того, заключено соглашение с ООО "ХК "Объединенные кондитеры". В протоколах предусматривается направление средств на модернизацию и обновление производственного оборудования предприятий, а также вложение средств в социально-экономическое развитие Курской области.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности расширяют ассортимент вырабатываемой продукции. На ООО "Молоко" (г. Курск) освоен выпуск маложирного (1%) кефира и молока (1,5%). Молочную продукцию с низким содержанием жира освоил также ООО "Железногорск-молоко".

По состоянию на 1 июля 2008 года органами местного самоуправления выдано 43 разрешения на право организации розничных рынков на территории Курской области, из них 37 универсальных, 6 специализированных, в том числе 1 - сельскохозяйственный в Курске. Сейчас общее число мест на рынках области составляет 16,9 тысячи, из них 3 тысячи (19%) предоставляется по упрощенному порядку гражданам, ведущим фермерские и личные подсобные хозяйства.