Взлетно-посадочную полосу аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 августа, на заседании правительства Санкт-Петербурга рассказал председатель Комитета по строительству администрации города Роман Филимонов. По его словам, на полосе осталось выполнить работы по реконструкции донного основания, инженерных сетей, а также установить сигнальное и радиооборудование.

Также на заседании было принято постановление о бюджетных инвестициях в реконструкцию полосы. Общий их размер составляет около 3,1 млрд рублей.

Напомним, ранее работы по реконструкции полосы оценивались в 6 млн рублей.

Напомним также, аэропорт "Пулково" является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево") и крупнейшим на северо-западе страны. В июне 2006 года правительство РФ приняло решение о приватизации ФГУП "Аэропорт "Пулково". 1 марта 2007 года госпредприятие "Аэропорт "Пулково" было преобразовано в одноименное ОАО. Осенью 2007 года президент России Владимир Путин передал 100% акций ОАО "Аэропорт "Пулково" в собственность Санкт-Петербурга.