Прокуратура Абакана провела проверку исполнения законодательства в сфере водопользования. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе республиканской прокуратуры, в рамках данного мероприятия была выборочно проверена деятельность следующих предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Абакана: ЗАО "Легмаш", ОАО "Аян", ИП Ромашов, ГУП РХ "Хакресводоканал".

Проверяющие выявили нарушения, основными из которых стали проведение не в полном объеме контроля за качеством сточных вод по паразитологическим показателям, наличие на территории зоны санитарной охраны первого пояса хозяйственных построек, несоблюдение лицензионных требований и др.

По результатам проверки городская прокуратура вынесла в отношении должностного лица ЗАО "Легмаш" постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без разрешения либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением). Постановление направлено для рассмотрения в управление Росприроднадзора по Хакасии. Кроме того, по фактам выявленных нарушений законодательства, а именно нарушений правил пожарной безопасности, СанПиН и лицензионных требований, руководителям вышеуказанных предприятий внесено четыре представления.