Освобождение четверых заложников и задержание целой преступной группировки стало результатом успешной спецоперации сотрудников УБОПа и отряда милиции специального назначения сахалинского УВД. Правоохранительные органы пресекли налаженный с октября прошлого года криминальный бизнес. Жертвами преступников были московские предприниматели, приезжавшие на остров для покупки японских автомобилей.

Своих жертв лжепродавцы встречали в аэропорту и отвозили в арендованный ими частный дом на улице Тихой. Заложников, приставив пистолет к голове, заставляли звонить родне в Москву и сообщать расчетный счет одного из банков города, на который нужно перечислить деньги за якобы купленные автомобили. Суммы назывались разные: от 10 до 25 тысяч долларов. Своих жертв преступники жестоко избивали и практически не кормили. На след группировки сотрудники УБОПа вышли благодаря двум обеспокоенным родственникам пострадавших. Оперативники быстро установили банк, в который перечислялись деньги. За учреждением установили наблюдение. Получить выкуп пришли две женщины. После расчета они вместе с третьим сообщником были задержаны. Узнав адрес, по которому удерживались заложники, оперативники решили действовать немедленно. Они были уверены, что при любой нештатной ситуации москвичи будут убиты. Уже на месте в ходе комплекса спецмероприятий жертвы бандитов были освобождены и задержаны еще четверо сообщников. Заложников еще долго пришлось освобождать от скотча и полиэтилена.

Пострадавшие были в шоке. Им вызвали скорую помощь. Сейчас их жизни ничего не угрожает. При обыске дома было обнаружено оружие, крупная сумма денег и, предположительно, наркотики. Сейчас ведется следствие. Оно также должно либо подтвердить, либо опровергнуть информацию заложников о том, что до них в доме удерживались еще несколько человек.