Начало слушаний по громкому делу об убийстве председателя регионального отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева, назначенное на 5 августа в Верховном суде Дагестана в городе Махачкале, было перенесено на десять дней, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Причиной тому стала сегодняшняя неявка ни одного из присяжных, приглашенных в суд для формирования коллегии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, рассмотрение дела в суде началось 23 июля, но подозреваемые в совершении этого преступления Рахил Мамедризаев и Сеферали Сефимерзоев ходатайствовали о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Напомним также, что 21 ноября 2007 года в Махачкале примерно в 21:40 двое преступников совершили покушение на жизнь руководителя дагестанского регионального отделения партии "Яблоко", кандидата в депутаты в Государственную думу РФ Фарида Бабаева в подъезде его дома по улице Аскерханова в Махачкале. В результате нападения Бабаев получил четыре огнестрельных ранения, в том числе одно в голову. 24 ноября около семи часов утра в больнице он скончался, не приходя в сознание.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) России по Дагестану по факту покушения возбудило уголовное дело по ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Дело вел следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Республике Дагестан.

4 марта были задержаны двое подозреваемых в убийстве Фарида Бабаева. Они назвали заказчиком убийства политика сына главы администрации Докузпаринского района республики Керимхана Абасова - Абаса Абасова. Тогда высказывалось предположение, что причиной убийства могла стать месть лидеру дагестанского "Яблока" за попытку добиться привлечения к уголовной ответственности Керимхана Абасова и милиционеров за убийство человека во время разгона 25 апреля 2006 года в райцентре Усухчай. Тогда несколько сотен жителей на митинге потребовали отставки Керимхана Абасова, который по их мнению, был избран в 2005 году главой с нарушениями законов и имел отношение к хищениям из местного бюджета более 20 млн руб. Мамедризаев, сознавшийся в совершении преступления, назвал сначала заказчиком убийства Абаса Абасова, сына главы Докузпаринского района (он был задержан, но потом выпущен из-под стражи). Однако позже обвиняемый выдвинул другую версию, а потом и вовсе отказался давать показания. По мнению его адвоката, Мамедризаев давал показания под давлением следствия.

Убийство Фарида Бабаева имело широкий резонанс не только в Дагестане. Выразить соболезнования родственникам погибшего в Махачкалу приезжал лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Он заявил, что убийство Бабаева, совершенное накануне выборов в Государственную думу РФ имеет политический характер и ответственность за него должны нести, в том числе и дагестанские власти. В связи с этим президент республики Муху Алиев дал пресс-конференцию, на которой сообщил о контроле властями расследования этого дела.

Дело об убийстве Бабаева находится на особом контроле первого заместителя генпрокурора РФ, председателя СКП РФ Александра Бастрыкина, приезжавшего в Махачкалу трижды с начала года с целью проконтролировать ход расследования конкретных преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. Это не только убийство лидера дагестанского регионального отделения "Яблоко" Фарида Бабаева, но и академика Наримана Алиева и его супруги Рагимат, председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова (29 июля двоим исполнителям предъявлено обвинение), судьи Верховного суда Республики Дагестан Курбана Пашаева, покушение на депутата Народного собрания Дагестана Эдуарда Хидирова.