Службы занятости Алтайского края и Омской области будут координировать действия по трудоустройству безработных граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 августа, в пресс-службе Управлением Алтайского края по труду и занятости населения, между алтайским управлением и Главным управлением государственной службы занятости Омской области заключено соглашение.

Основными направлениями взаимодействия названы содействие занятости населения регионов и удовлетворение потребностей работодателей в рабочей силе. Стороны договорились об оказании содействия в развитии межрегиональной трудовой миграции в целях замещения иностранной рабочей силы региональными трудовыми ресурсами.

Для этого предусмотрен обмен информацией о потребности в рабочей силе и вакансиях, на которые предполагается привлечение иностранных работников. Информация об имеющихся вакансиях в другом регионе, а также о возможности переезда в другую местность за счет государственной службы занятости доводится до сведения безработных. Кроме того, обе стороны организуют информирование работодателей своих регионов, заявивших вакансии на привлечение иностранных рабочих, о возможности подбора работников из числа граждан другого региона России.

Осуществление комплекса мероприятий, запланированных соглашением, призвано способствовать более эффективному использованию трудовых ресурсов страны, - пояснили в управлении.