Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга совместно со специалистами Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, районного отдела пожарного надзора и Роспотребнадзора в результате проверки работы аттракционов выявила нарушения закона. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 августа, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, проверка проводилась в ООО "Детская поляна" в Удельном парке, ЗАО "ПремьерПарк" в ТК "Гранд Каньон", ООО "Фирма "Профит" в ТК "Норд", ОАО "Восток" в доме №47 по проспекту Просвещения, аттракционном комплексе ООО "Аттракционсервис" в парке Сосновка.

Было установлено, что деятельность ООО "Детская поляна", ООО "Аттракционсервис" осуществляется без правоустанавливающих документов на земельные участки: не заключены договоры аренды с собственниками участков. В нарушение закона в ООО "Аттракционсервис" ответственным за электрохозяйство (эксплуатация электроустановок) назначен человек без документов о присвоении ему соответствующей группы по электробезопасности и о проверке его знаний комиссией органов госэнергонадзора. Не проводится обучение и проверка знаний персонала по эксплуатации электроустановок и по охране труда, целевой инструктаж, руководством не составлены программы подготовки электротехнического персонала.

По результатам проверки в адрес руководства ООО "Детская поляна", ООО "Атракционсервис" внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.

В отношении организаций возбуждены дела об административных правонарушениях.