Религиозные празднования, посвященные памяти Преподобного Серафима Саровского, которые прошли на территории села Дивеево (Нижегородская область) посетили около 10.000 паломников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Эстонии, Сербии, Австралии. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном ГУВД.

По данным ГУВД, работа с паломниками начиналась на стационарных контрольно-пропускных пунктах, где сотрудники паспортно-визовой службы, ГИБДД, оперативные работники совестно с представителями нижегородской епархии проводили профилактическую проверку паспортов и досмотр автомашин прибывающих граждан.

На стационарных постах сотрудниками ГИБДД проверена более 1000 автомашин, прибывших на территорию села Дивеево. В ходе досмотра и проверки автотранспорта милиционерами выявлено 67 нарушения административного законодательства Российской Федерации, из них серьезными нарушениями являлись такие нарушения как, управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - 5 и нарушение скоростного режима - 15.

По словам начальник ГУВД по Нижегородской области Виктора Братанова, все мероприятия по обеспечению охраны общественного порядка в период проведения Дивеевских торжеств прошли в штатном режиме. На период проведения религиозных торжеств было задействовано более 500 сотрудников милиции, которые осуществляли охрану общественного порядка на территории монастыря, палаточных городков, а также всего Дивеевского района.

Каких-либо серьезных правонарушений и преступлений, в том числе и в отношении паломников, в ходе праздника допущено не было.