Во исполнение установок президента России и указаний Генерального прокурора РФ органами прокуратуры в Уральском ФО приняты конкретные меры по защите законных прав субъектов малого и среднего бизнеса и пресечению административного произвола. Об этом 5 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В Свердловской области чиновники администрации ЗАТО "г. Лесной" в течение полугода искусственно тормозили решение вопроса о выделении индивидуальному предпринимателю земельного участка для строительства лесопильного производства, парализовав его деятельность. Многомесячная волокита была пресечена лишь после его обращения в прокуратуру.

В Челябинской области постановлениями глав администраций Коелгинского, Пискловского, Белоусовского и Еманжелинского муниципалитетов был введен ряд незаконных ограничений для предпринимателей, занятых в сфере розничной торговли. По требованию прокуратуры указанные постановления отменены.

В Курганской области распоряжением администрации Звериноголовского района на предприятия, организации и индивидуальных предпринимателей была неправомерно возложена обязанность ежемесячного предоставления автотранспорта и горюче-смазочные материалов для нужд местных властей. По протесту прокурора указанный правовой акт отменен.

В Тюменской области решением Ишимской городской Думы утверждено Положение о порядке проведения торгов по продаже земельных участков и прав на их аренду, закреплявшее ряд дополнительных препятствий для представителей малого и среднего бизнеса, желающих участвовать в этих конкурсах. Прокуратура в судебном порядке добилась отмены этих незаконных положений.

В Ханты-Мансийском автономном округе прокуратурой опротестовано решение администрации г.Радужный, согласно которому на арендаторов торговых помещений незаконно возлагалась обязанность по перечислению Комитету финансов городской администрации 550 тыс. рублей в качестве "спонсорской помощи".

По результатам прокурорских проверок с начала 2008 года в Уральском федеральном округе за нарушения прав и законных интересов представителей малого и среднего бизнеса привлечено к ответственности 140 чиновников органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц правоохранительных органов.

Надзорная деятельность органов прокуратуры УрФО по отстаиванию законных прав добросовестных хозяйствующих субъектов и устранению административных барьеров для предпринимательства будет продолжена.