В Пекине состоялось совместное заседание Комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета и Комитета спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Итоги заседания подвел глава комитета спортсменов WADA Вячеслав Фетисов.

"Для того чтобы двигаться в едином направлении, мной было сделано предложение Сергею Бубке, чтобы представители от нашего комитета принимали активное участие в работе комиссии, - сказал Фетисов в интервью радиостанции "Маяк". - То есть три представителя от комиссии атлетов участвуют в работе WADA, но с нашей стороны там не было никого. Теперь мы договорились, что и наши представители будут участвовать в постоянной работе комиссии МОК. Переизбран также новый шеф комитета. Пока все держится в тайне, но на открытии сессии будет объявлено имя. Сергей Бубка сдал свои полномочия, его работу признали очень успешной. На заседании был князь Монако, наш Александр Попов. Приятно было вместе обсуждать проблемы. С такой силой вопросы прав спортсменов будут иметь серьезную поддержку".

Размышляя о борьбе с допингом на Олимпиаде-2008 в Пекине, Фетисов отметил: "Программа по борьбе с запрещенными препаратами была обозначена еще на прошлых Олимпиадах. Изучается опыт. В Пекине борьба будет беспрецедентной: принимаются все возможные меры, в том числе на уровне анализа ДНК. Все возможности обмануть сегодня сводятся к нулю ради одной цели - дать возможность всем спортсменам мира иметь шанс победить. Пример с отстранением наших спортсменок мы будем обязательно разбирать на заседании Комитета WADA, чтобы понять, насколько все это было корректно. Мы не говорим сегодня о том, что они виновны или не виновны. Это будут выяснять другие органы".